wohl Schmidt, Georg, 1847 Nürnberg - 1922 ebda., Maler, Holzschnitzer, Ausbildung als Zeichner und Bildhauer an der Kunstgewerbeschule Nürnberg unter August von Kreling, Malstudien in Dresden und München bei Prof. Romberg. Mitarbeit am Niederwald-Denkmal 1872 unter Prof. Schilling, "Mittelalterliches Interieur mit Burgfräulein", Aquarell/ Tusche/Papier, rechts unten signiert, links unten bezeichnet 'Nürnberg' und datiert (18)79 ?, ca. 20x15cm, Rahmen hinter Glas, bestoßen, ca. 25x20cm
Kategorie: Zeichnungen/Aquarelle