um 1920/30, Nitraphot - Lampe, im Schirm bezeichnet Osram Nitraphot, Metall, schwarz lackiert, runder Stand, haubenförmiger Schirm, höhenverstellbar, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, minimale Altersspuren, H ca. 39cm, dazu ein Prospekt "Ratgeber für Heimaufnahmen mit der Osram Nitraphot-Lampe"