frontseitig datiert 1796, mit Inschrift, Eiche massiv, dunkel gebeizt, gedrückte Vierkantfüße, gerade Zarge, rechteckiger Korpus, frontseitig zwei Spitzenbastionsfüllungen mit Vogelpaarmotiven, geschnitzter Akanthusblattdekor, beidseitig, erhabene, oktogonale Füllungsfelder, Eisen- Handhaben, Truhendeckel, leicht konvex geschwungen, Innenleben mit eisernen Ornamentbändern, Beschläge und Nieten Schmiedeeisen, Schlüssel beiliegend, wohl nicht der Original-Schlüssel, Altersspuren, ca. 63x144x62cm