18. Jahrhundert, Kirschbaum/Nadelholz/Ahorn, Obsthölzer furniert, intarsiert, sogenannter Bodenseeschrank, gedrückte Kugelfüße, verkröpftes Sockelgeschoß, frontal seitlich abgeschrägte Ecken, 2- türige Front, mittig vorgelegter Pilaster, vier Türfüllungen, Marketerie mit Blumendarstellungen und Blumenkörben, Profilrahmungen mit Schnitzdekor, Innenleben mit vier Regalbrettern, bogig geschwungenes Abschlußgesims, mittig durchbrochen, Metallbeschläge- und griffe, alte Schlösser, 2 Schlüssel, restauriert, ergänzt, Altersspuren, alter Anobienbefall, ca. 204x191x58cm