um 1830, Kirschbaum/Nadelholz furniert, geschwungene, konische Vierkantfüße, gerade Zarge und Korpus, 3- schübige Front, leicht vorkragende Abschlußplatte, ovale Messinbeschläge- u. griffe, 3 Schlüssel, Alterssp., min. Furnierschäden u. Spannungsrisse, ca. 89x125x64cm