um 1860/70, Esche/Wurzelholz furniert, flache, flache Vierkantfüße, zwei Sockelschubfächer, gerader Korpus, 2- türige Front, Türen mit Füllungsfeldern, schönes Spiegelfurnier, geschwungene Profile, leicht gewulstete Türschlagleiste, zweigeteiltes Innenleben 5 Ablagefächer, altes Schloß, 1 Schlüssel, ornamentierte Metallbeschläge, Spannungsrisse, rest., ergänzt, Alterssp., ca. 205x168x62cm