Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, geschwungene Beine, Sitz , Arm- und Rückenlehnen rot/gestreift gepolstert, Blütendekor, gebogene Rückenlehne Altersspuren, SH/GH ca. 35/78cm, dazu ein Stuhl, Gründerzeit, Ende 19. Jahrhundert, ebonisiert, intarsiert, Metallfaden- und Perlmutteinlagen, Rankendekor, Balusterbeine, leicht geschwungene Zarge, Sitz und Rückenlehne gepolstert, pinkfarbener Stoff, durchbrochene Rückenlehne, beidseitig Abschluß mit kleinen Balustern, Altersspuren, zum Teil leicht lose, SH/GHca. 50/96cm