um 1900, Nußbaum/Buche/Ahorn, massiv und furniert, marketiert, geschwungene Volutenfüße, Balusterschaft, gedrehte Säule, oktogonaler Blumentisch, passig geschwungene Abhängungen, konkav geschwungener Korpus, dekoriert mit linearen und floralen Ranken, zylindrische Innenwandung, Altersspuren, Wasserflecken, H ca. 95cm, D ca. 36cm