um 1900, Eiche/Nußbaum/Nadelholz, furniert, verschiedene Hölzer intarsiert, architektonischer Aufbau, mehrfach gestufter Sockel, darüber die rechteckige Altarmensa, Predella mit einem mehrstufigem Einsatz, in der Mitte mit drehbarem, konvexem Nischenfach, darunter 1- türiges Tabernakelfach, gesamte Predella in Teilen herausnehmbar, darüber bogenförmiger Aufbau, seitlich getragen von Vollsäulen, an der Rückwand ein Altarbild "Madonna mit Kind" (farbiger Druck), reich dekoriert mit Kreuz- , Ranken- und Weinblattmotiven, eingebunden in verschieden gestaltete Faden- und Gittermuster, dazu Altarzubehör in Miniaturform (Puppenstubenobjekte): Ewiges Licht, zwei Monstranzen, ein Weinkelch, vier Altarleuchter, Altersspuren, minimale Furnierschäden, Brandspur, ca. 85x54x25cm