19. Jahrhundert, Bronze, feuervergoldet, gedrückte Kugelfüße, rechteckiger, gerader Sockel, Palmettenfries, 3- teiliger Aufsatz, runde Lünette, Halb - und Ganzstundenschlag, Schlag auf Glocke, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, feiner Reliefdekor, figuraler Aufsatz, Amor an Säulenstumpf, plastischer Fruchtkorb - und Füllhorndekor, Funktion nicht geprüft, 1 Schlüssel, Abdeckungsdeckel lose, ergänzt, Pendel fehlt, Haarriss im Ziffernblatt , Altersspuren, H ca. 22cm
Kategorie: Uhren