Ende 19. Jahrhundert, Korpus Zinkguß vergoldet, geschwungene Volutenfüße, durchbrochen gearbeiter Stand, barockes Formenrepertoire, zylindrisch geformte Lünette mit Vasenaufsatz, Emailleziffernblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Halb- und Ganzstundenschlag auf Glocke, figürlicher Aufsatz, 'Mundschenk', 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, dazu ein ovaler Holzsockel, ebonisiert, mit Glassturz, unterseitig Chips, H ca. 39cm
Kategorie: Uhren