Ende 19. Jahrhundert, Frankreich, Barockstil- Pendule, Metall, feuervergoldet, volutenförmig geschwungener Sockel, gerader, mehrfach abgestufter Korpus, stilisierter Reliefdekor, Akanthusblatt- Muschel/Rocaillendekor, figürlicher Aufsatz "Galante Dame", runde Lünette, gerahmt von einem Weinlaubfries, Metallziffernblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Halb- und Ganzstundenschlag, Funktion nicht geprüft, Lünette wohl nachträglich ergänzt, 1 Pendel, beschädigt, kein Schlüssel, Altersspuren, Hca. 41cm
Kategorie: Uhren