19. Jh., Deutsch, hochrechteckiges Holzgehäuse mit verglaster Fronttür, aufwendig gerahmt und verziert mit Rocaillen-, Blatt und Blüttenreliefs, arabisches Kupferziffernblatt, floral gerahmtes Pendelauge, Schlag auf Tonfeder, zweifacher Schlüsselaufzug, läuft nicht an, 1 Schlüssel, 1 Pendel, Funktion nicht geprüft, tlw. Farbverlust, Altersspuren, H/B/Tca. 45x38,5x12,5 cm
Kategorie: Uhren