um 1880, Frankreich, Pendule, Metallkorpus vergoldet/Alabasterkern, durchbrochen gearbeiteter Akanthus- Voluten und Pinienzapfendekor, Figurenaufsatz "Trompeter", zylindrische Lünette mit kleinem architektonischen Aufsatz mit Nischenfach, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Minuterie, Schlüsselaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, 1 Schlüssel, 1 Pendel, läuft an, Funktion nicht geprüft, Figur am Stand restauriert, Ziffernblatt beschädigt, Altersspuren, ca. 40x36x12cm
Kategorie: Uhren