Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionssp., ca. 74x128cm
um 1910/20, Eisen, korr., Alterssp., z. T. besch., ca. 100x74cm
heller, fein gearbeiteter, weißer Marmor, runder Stand, konkav eingezogener Schaft, Reliefdekor mit stilisiertem Palmettenfries, weit ausgezogene Vasenmündung, 2-teilig, Vase abnehmbar, Alterssp., H/...
Naturstein, runder Stand, eingezogener Fuß, gebauchter Korpus, godronierte Wandung, breite Lippe mit reliefiertem Dekor, 2-teilig, Alters- u. Witterungssp., bemoost, H/D ca.67x78cm
Naturstein, runder Stand, eingezogener Fuß, gebauchter Korpus, godronierte Wandung, breite Lippe mit reliefiertem Dekor, 2-teilig, Alters- u. Witterungssp., Lippe best., H/D ca.67x78cm
Schmiedeeisen, 19. Jh., mit Original-Nägeln, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm, korr., Alterssp
um 1900, Jugendstil, Messingfarben, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, H ca. 118 cm, B ca 52 cm, Alterssp.
Naturstein, runder Abakus u. Schaft, eingezogen, stilisierter Perlschnur- u. Akanthusblattdekor, best., Witterungs- u. Alterssp. , H/D ca. 39x50cm
Terrrakotta, reliefierter Akanthusblattdekor, Voluten , plastisch aufgearbeitete Groteskenköpfe, Teile fehlen, Altersspuren, ca. 23x36x21cm
Gußeisen, mit Tür z. Öffnen,stark korr., Alterssp., ca. 36,5x55cm
Bronzeguß, zylindrischer, hoher Sockel, auf Klauenfüßen, runder Stand mit Akanthus- und Palmettendekor, darüber im Renaissancestil umlaufender Reliefdekor mit Bocks- und Frauenköpfen, Füllhörnern mit ...
Bronzeguß, zylindrischer, hoher Sockel, auf Klauenfüßen, runder Stand mit Akanthus- und Palmettendekor, darüber im Renaissancestil umlaufender Reliefdekor mit Bocks- und Frauenköpfen, Füllhörnern mit ...
Masse, grün patiniert, Bronzeoptik, Reliefdekor, antiker Maskaron, Altersspuren, bestoßen, ca. 42x44cm
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm
Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm
Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm
Terrakotta, Pflanzgefäß in Form von Löwenköpfen, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca.
Naturstein, runder Stand, eingezogener Schaft, godronierte Wandung, gebauchter Korpus, breiter Öffnungsrand mit stilisiertem Blattdekor, 2- teilig, Alterssp., H/D, ca. 33x42cm
wohl Vorderasien, Naturstein, runder Korpus, 4 seitlich angesetzte, vollplastische Löwenköpfe, Alterssp., min. best., H/D ca. 15x30cm
Keramik, graue Glasur, gebauchte Form. verschiedene Größen, Altersspuren, H ca. von 48 - 25cm, D ca. von 39 bis 19cm, dazu eine Gartenkugel, D ca. 23cm
Steinzeug, rot-braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gebr. Nordmann. Haselbach", Alterssp., besch., ca. 59,5x30,5x18,5cm
Steinzeug, braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gottschald & Co. Golditz", Alterssp., besch., ca. 51x33x22cm
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm