Holz, goldfarben gefasst, teilgeschwärzt, rechteckige Form, konkaver Spiegelrahmen, Perlschnurprofil, Alterssp., Spiegelmaße ca. 80x59cm, Gesamtgröße ca. 104x81cm
Nußbaum, Reliefschnitzdekor Musikinstrumente, konische Vierkantfüße, kanneliert, gerade Zarge, ein Schubfach, eine Schrägklappe, reiches Innenleben, vier kleine Schubfächer, mittig geschwungene, 2-tei...
Rosenholz/Mahagoni/versch. Edelhölzer, furniert, Marketerie, Rautenmuster mit Blüten, geschwungene Vierkantfüße u. Zarge, 2-türiger Unterbau, Innenleben ein Regalfach, leicht zurückgesetzter Vitrinena...
Rosenholz/versch. Edelhölzer furniert, Fadenintarsien, stark geschwungene Vierkantbeine u. Zarge, rechteckiger Korpus, 2- schübig, darüber 2 Schubkästen, leicht konvex geschwungen, 2- türiger Vitrinen...
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
Rokokostil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Schichtholz/Glasbesatz, rosa/farblos, zum Teil goldener Überfang, geschwungener Voluten- und Blütendekor, geschwungene Form, einmal 3- teilig, seitlich leicht eingeklappte Flügel, Altersspuren, 1 Mal...
5 Stück, Eisen, geschwungene Volutenelemente, Alters- und Korrosionssp., besch., H ca. 80 - 108cm - B ca. 120 - 150cm
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm
Metallguß, schwarz patiniert, rechteckige Plinthe, amorph gestaltet, Alters- und Korrosionssp., ca. 65x114x43cm
Steinguß, "Weiblicher Torso", stehende Frauenfigur im Kontrapost bekleidet mit einem antiken Gewand, runde Plinthe, Alterssp. H ca. 103cm, dazu ein Sockel, säulenförmig, kannelierte Wandung, Alterssp...
Sandstein, runder Stand, balusterförmiger Schaft, godronierte, kelchförmiger Korpus, weit ausgezogener Mündungsrand mit Perlschnurfries, 2-teilig, best., H/D ca. 78x48,5cm
Marmor, quadratische Plinthe, gebauchter, runder Standfuß, kelchförmiger Korpus, Wandung mit Reliefdekor, passiger Fries, stilisierte Blatt- u. Blütenranken, weit vorkragende, ausgeschlagene Lippe, 2-...
Paar Doppel-Säulen um 1900, Jugendstil, wohl Wien, Kunstschmiedearbeit, Schmiedeeisen, Metall, korr., H ca. 127 cm, Alterssp.
Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.
hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren
2 Zierelemente um 1860, Steinguss, L ca. 50 cm, besch., Alterssp.
Paar Bogenfenster, Eisen, um 1900, Glas fehlt, stark korr., L ca. 79 cm, H ca. 40 cm, Alterssp.
Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, H ca. 57 cm, B 50 cm, m. Eisennagel, Alterssp.
Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionssp., ca. 74x128cm
um 1910/20, Eisen, korr., Alterssp., z. T. besch., ca. 100x74cm
heller, fein gearbeiteter, weißer Marmor, runder Stand, konkav eingezogener Schaft, Reliefdekor mit stilisiertem Palmettenfries, weit ausgezogene Vasenmündung, 2-teilig, Vase abnehmbar, Alterssp., H/...
Naturstein, runder Stand, eingezogener Fuß, gebauchter Korpus, godronierte Wandung, breite Lippe mit reliefiertem Dekor, 2-teilig, Alters- u. Witterungssp., Lippe best., H/D ca.67x78cm
Schmiedeeisen, 19. Jh., mit Original-Nägeln, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm, korr., Alterssp