Terrakotta, beidseitige Reliefs mit Palmettenmotiv, bestoßen, Altersspuren, ca. 40x34x16cm
Schmiedeeisen, grau gefasst, geometrisches Muster, Alterssp., Farbverluste, korr., ca. 86x70cm
1. H. 20. Jahrhundert, wohl Apulien, Terrakotta, braun/gelbliche Glasur, große Weinamphore als Garten-Dekoration, gebauchter Korpus, eingezogener Hals, profiliert, seitlich angesetzteHenkel, beriebe...
drei Schirme, Holz-/Bambusschaft, einmal mit schwarz/weißer Stoffbespannung, geknüpfter Fadenbehang, ornamentierter Metallbeschlag, H ca. 2,47cm, rote Stoffbespannung mit goldenem Blütenaufdruck,H ca....
Terrakotta, schwarze Patina, gebauchte Form, Reliefzierfries im Wellenbandekor, eingezogener Hals, abgesetzte Mündung, Altersspuren, bestoßen, ca. 81x57cm
Steinguß, geschwungener Sockel, Muschelbecken mit figuralem Aufsatz "Junge mit Fisch", 3- teilig, zerlegbar, beiliegend elektrische Teichpumpe, wohl funktionstüchtig, Funktion nicht geprüft, Alterss...
Steinmasse, weiß, antiker Säulenstumpf, quadratische Plinthe, runde Base, kannelierter Schaft, Abdeckplatte seitlich konkav eingezogen, bestoßen, Teil fehlt, Altersspuren, ca. 75x47x47cm
Kunststoff, weiß, männlicher Torso, auf Sockel, Altersspuren, verschmutzt, H ca. 97cm
Metall/Glas, Laternenform, hexagonaler Korpus, kugelförmiger, oberer Abschluß, allseitig verglast, 2-fache, runde Wandmontierung, Funktion ungeprüft, Alters- und Witterungsspuren, H 66cm
5 Stück, Eisen, geschwungene Volutenelemente, Alters- und Korrosionssp., besch., H ca. 80 - 108cm - B ca. 120 - 150cm
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm
Holz, grau lackiert, L ca. 190 cm, Farbverluste, starke Gebrauchsspuren, Alterssp.
Keramik, polychrom gefasst, "Storch", stehender Storch in einer angedeuteten Grünfläche, Altersspuren, partiell Glasurfehler, H ca. 70cm
Steinguß , Bronze-Optik, dunkel patiniert, längsrechteckige Plinthe, liegende Sphinx, Altersspuren, bestoßen, Hca. 55cm, L ca. 100cm
Metallguß, schwarz patiniert, rechteckige Plinthe, amorph gestaltet, Alters- und Korrosionssp., ca. 65x114x43cm
Metall, schwarz, 3- teilig, durchbrochen gearbeitet, Kugelfüße, klappbar, H ca. 170cm, B ca.153cm
Steinguß, Überlebensgroßer Kinderkopf, auf Sockel montiert, Altersspuren, H ca. 41cm
Steinguß, "Weiblicher Torso", stehende Frauenfigur im Kontrapost bekleidet mit einem antiken Gewand, runde Plinthe, Alterssp. H ca. 103cm, dazu ein Sockel, säulenförmig, kannelierte Wandung, Alterssp...
Terrakotta, zwei Postamente in Form von Kapitellen, beidseitiger Volutendekor, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 16x24,5x22cm
Marmor/Stein, mehrfarbig, vierteiliger Fuß, runde Platte, weiß/altrosa, mit eingesetztem Schachbrett, in schwarz/weiß, Altersspuren, bestoßen, ein Steinteil fehlt, H ca. 73cm, D ca. 101cm
Sandstein, runder Stand, balusterförmiger Schaft, godronierte, kelchförmiger Korpus, weit ausgezogener Mündungsrand mit Perlschnurfries, 2-teilig, best., H/D ca. 78x48,5cm
Naturstein, quadratische Plinthe, runder Stand, gebauchte Wandung mit godronierter Wandung, breite Mündung mit stilisiertem Palmettendekor, 2-teilig, Witterungssp., min. Alterssp., H/D ca. 40x41cm
Marmor, runder, eingezogener Stand, bauchiger Korpus, stilisierter Palmettendekor, abgerundeter, weit ausgezogener Mündungsrand mit Zackenfries, leicht besch., Alterssp., H/D ca. 39x47cm
Marmor, quadratische Plinthe, gebauchter, runder Standfuß, kelchförmiger Korpus, Wandung mit Reliefdekor, passiger Fries, stilisierte Blatt- u. Blütenranken, weit vorkragende, ausgeschlagene Lippe, 2-...
Paar Gitter, Schmiedeeisen, H ca. 119 cm, L ca. 54 cm, Gebrauchssp., Korr.
Paar Doppel-Säulen um 1900, Jugendstil, wohl Wien, Kunstschmiedearbeit, Schmiedeeisen, Metall, korr., H ca. 127 cm, Alterssp.
Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.
hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren
2 Zierelemente um 1860, Steinguss, L ca. 50 cm, besch., Alterssp.
Paar Bogenfenster, Eisen, um 1900, Glas fehlt, stark korr., L ca. 79 cm, H ca. 40 cm, Alterssp.
5 Ziergitter/Zaunelemente, Schmiedeeisen, L. ca. 110 cm, H ca. 90 cm, Altersschäden, z. T. stark korr.
Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, H ca. 57 cm, B 50 cm, m. Eisennagel, Alterssp.
Zierplatte, um 1860, Steinguß, floraler Dekor, L ca. 75 cm, eine Ecke fehlend, Alterssp.
Eisenblechkessel, blau emailliert, Durchmesser ca. 60 cm, Alterssp.
Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionssp., ca. 74x128cm
um 1910/20, Eisen, korr., Alterssp., z. T. besch., ca. 100x74cm
heller, fein gearbeiteter, weißer Marmor, runder Stand, konkav eingezogener Schaft, Reliefdekor mit stilisiertem Palmettenfries, weit ausgezogene Vasenmündung, 2-teilig, Vase abnehmbar, Alterssp., H/...
Naturstein, runder Stand, eingezogener Fuß, gebauchter Korpus, godronierte Wandung, breite Lippe mit reliefiertem Dekor, 2-teilig, Alters- u. Witterungssp., bemoost, H/D ca.67x78cm
Naturstein, runder Stand, eingezogener Fuß, gebauchter Korpus, godronierte Wandung, breite Lippe mit reliefiertem Dekor, 2-teilig, Alters- u. Witterungssp., Lippe best., H/D ca.67x78cm
Schmiedeeisen, 19. Jh., mit Original-Nägeln, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm, korr., Alterssp
um 1900, Jugendstil, Messingfarben, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, H ca. 118 cm, B ca 52 cm, Alterssp.
Naturstein, runder Abakus u. Schaft, eingezogen, stilisierter Perlschnur- u. Akanthusblattdekor, best., Witterungs- u. Alterssp. , H/D ca. 39x50cm
Terrrakotta, reliefierter Akanthusblattdekor, Voluten , plastisch aufgearbeitete Groteskenköpfe, Teile fehlen, Altersspuren, ca. 23x36x21cm
Gußeisen, mit Tür z. Öffnen,stark korr., Alterssp., ca. 36,5x55cm
Bronzeguß, zylindrischer, hoher Sockel, auf Klauenfüßen, runder Stand mit Akanthus- und Palmettendekor, darüber im Renaissancestil umlaufender Reliefdekor mit Bocks- und Frauenköpfen, Füllhörnern mit ...
Bronzeguß, zylindrischer, hoher Sockel, auf Klauenfüßen, runder Stand mit Akanthus- und Palmettendekor, darüber im Renaissancestil umlaufender Reliefdekor mit Bocks- und Frauenköpfen, Füllhörnern mit ...
Masse, grün patiniert, Bronzeoptik, Reliefdekor, antiker Maskaron, Altersspuren, bestoßen, ca. 42x44cm
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm