Gelbgold 333 – 8 kt – gestempelt, hochovaler Ringkopf, besetzt mit einem facettierten, rubinfarbenen Schmuckstein, wohl synthetisch, fächerförmig ausgeformte Ringschultern, teilweise Tragespuren, RW54, Gca.2,10g