rotes Einsteckalbum mit mehreren Briefmarken, In- und Ausland, darunter auch Blöcke (z.B. Belgien Winterhilfswerk 1940), nicht komplett gefüllt, Altersspuren
Ringalbum, Spezialsammlung, Briefe, BRD-Frauenserie, 44 Briefe mit Besonderheiten, Mehrfachfrankaturen
blaues Album, "Leuchtturm", Deutsches Reich 1933 - 1945, einschließlich Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und der wichtigsten Besetzungsausgaben", ungestempelt, nicht vollständig, viele Blöcke, O...
rotes Ringalbum, Bayern, Briefmarken, Briefe, Ganzsachen, ca. 80 Belege
schwarzes Ringalbum, Briefe, Karten, Ganzsachen, Propaganda, ca. 160 Belege
blaues Album, "Die Briefmarken des Deutschen Reiches", gestempelt, gut gefüllt, nicht vollständig, Blöcke fehlen teilweise, Altersspuren
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 5 "Die sieben Kurfürsten am Wallensee und das Alpenglühen", gel. und beids. beschr., rücks. Klebespuren, leichter Knick, Nr. 7 "Jun...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 18 "Der alte St. Gotthard", gel., beids. beschr., Nr. 6 "Finsteraahorn, das Böse", rücks. beschr. u. leicht gebräunt, Nr. 20 "Die h...
blaues Album, postfrisch und gestempelt, mit 4er Blocken und Ganzsachen
rotes Album, postfrisch und gestempelt, Blöcke, Briefe, Luftpost-Briefe, Zusammendrucke, nicht komplett gefüllt
Konvolut enthält 3 Alben (davon 1x Ausland / Übersee, viele Blöcke, 1x Ausland versch., 1x Deutschland, Blöcke), dazu lose Briefe, Karten u. Marken, Ersttag, Ganzsachen, im Karton
2 Kartons mit losen Briefmarken auf Briefmarkenabschnitten, umfangreiche Sammlung (einige Hundert), In- und Ausland (z.B. Brasilien, Schweden, Canada, u.a.), überwiegend gestempelt, Altersspuren
ca. 280 Stück, Kunstkarten, Glückwunschkarten, Feldpost, Ansichtskarten, Frauenbildnisse, Filmstars (z. T. auch Sammelbilder), u. a., darunter auch Leporello-Karte und eine Serie Omniplastbilder Münch...
5 Einsteckalben DDR (z.B. Sonderstempel, Ränder und Paare), nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
2 Ringordner mit ca. 350 Briefen / Ganzsachen, BRD und DDR ab ca. 1955/60, jeweils Altersspuren
7 Einsteckalben DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
5 Einsteckalben, Deutsches Reich, Bundesrepublik, DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
3 Einsteckalben, Bundesrepublik und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
2 Einsteckalben, Deutschland und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, dazu: 1 Album mit Briefen und Postkarten (ca. 70 Stück), jeweils Altersspuren
2 Ringalben, HAPAG Westindien, Ersttagsbriefe / Briefe, In- und Ausland, Royal Wedding Jersey, Einwanderung der ersten Deutschen in Amerika, Luftschiff Graf Zeppelin, Royal Silver Wdding, u.a., gestem...