grünes Album, "Briefmarken-Album KABE, Deutschland, ab 1872, Nr.: 1323", herausgegeben von KA-BE Briefmarkenalben-Verlag, Aschersleben, Deutschland bis DR mit Alliierter Besetzung, gestempelt und unge...
ca. 125 Stck, darunter Fritz Baumgarten, Franz von Bayros, Paul Berthon, Bianchi, Peter Bina (Autographen) u. a., darunter kleine Serien und Kinderpostkarten, vereinz. Goldauflage, Karten mit teils ge...
grünes Album, ca. 101 Stück, ab 1897, Franken / Bayern, viele Lithos
ca. 75 Stck., davon 25 Karten Flugzeuge, Verlag W. Sanke, Berlin, Eisenbahnkarten, auch Ausl., Automobile, Nürburgring, u. a., teils gelaufen, altersgem. guter Zustand
ca. 140 Stck., teils auch Ausl., Werbungs-Karten für Kriegsanleihen, Patriotika, Postkartenserien, Feldpostkarten, teils kolor., altersgem. Zustand.
"Das Große Jahrhundert", Görlitz 1898, Jugendstil, Postkarten-Sammel-Album mit einem Vorwort von Prof. Dr. Henry van der Velde und 200 ungelaufenen Grußkarten mit Porträts berühmter Persönlichkeiten d...
grünes illustriertes Briefmarken-Album von Schaubeck, Viktoria Ausgabe, 18. Auflage, nicht vollständig gefüllt, am Ende der Ausgabe viele Briefmarken auf zusätzlichen Blättern, gestempelt und ungestem...
Konvolut enthält 3 Alben Briefmarken (In- und Ausland, Deutsches Reich, Saargebiet, Deutschland), Briefe, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten, alt und neu, im Karton
ca. 50 Stck., Monatsgrüße Verlag M. Seeger Stuttgart, Jugendstil Monatsgrüße, beide Serien vollst., Ansichtskarten m. Wochentagen, Jahreszeiten u. a., 4 geprägte Karten mit Frauengesichtern (Morgen, T...
Ca. 125 Ansichtskarten Industrie und Handwerk, Bergbau, VW-Werk Wolfsburg, Maschinenfabrik Karl Krause Leipzig, Reichard Kakaowerk Wandsbek, Köhler, Besenbinder, Glockengießer, Achatschleiferei u. v. ...
ca. 90 Stück, z.T. um 1900, z.T. Militär, u.a., z.B. Postkarte 'Zeppelinpost-Ausstellung' 1938, Postkarte 'Zu Gunsten unserer vertriebenen deutschen aus Elsass-Lothringen'; dazu diverse Ganzsachen, Br...
mit ca. 130 Karten, haupts. v. 1900 -1902, Ansichtskarten aus Bayern, aber auch Glückwunsch, Kinder-, Tier- und Blumenkarten, teils gemalt od. color., überw. gelaufen, Alterssp.
Schwaneberger Permanent-Album, Volksausgabe 1920, Einband beschabt und bestoßen, teilweise gefüllt, Altersspuren
blaues Einsteckalbum, Deutsche Luftpost 1933, Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
ca. 40 Ansichtskarten mit Autogrammen von Schauspielern, Sängern und Sportlern, u.a.
rotes Einsteckalbum, Deutsche Luftpost, Altdeutschland (z.B. Bayern), Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, nicht vollständig gefüllt, Altersspuren
schwarzes Einsteckalbum, Deutschland (z.B. Lübeck, Oldenburg, München), Deutsches Reich, Böhmen u.a., verzeinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
altes Postkartenalbum m. ca. 230 Karten, vorrangig Ansichtskarten aus Deutschland, 1 Hälfte 20. Jh., größtenteils gelaufen, Altersspuren
rotes illustriertes Briefmarkenalbum von Schaubeck, Victoria-Ausgabe, Übersee, nicht vollständig gefüllt, gestempelt, Altersspuren
grünes illustriertes Album von Kabe, Deutsches Reich, teilweise gefüllt, Altersspuren
blaues Album, Eckrander, Fehldrucke, Belege, Karten, Ganzsachen
Safealbum, enthält ca. 134 Postkarten s./w. u. farbig lithographiert, ab ca. 1898 -1920er Jahre, überwiegend Deutschland, z.B. Ansichten von München, Passau, Garmisch, Bad Reichenhall, Lindau u.a. (Mo...