ca. 280 Stück, Kunstkarten, Glückwunschkarten, Feldpost, Ansichtskarten, Frauenbildnisse, Filmstars (z. T. auch Sammelbilder), u. a., darunter auch Leporello-Karte und eine Serie Omniplastbilder Münch...
ca. 90 Stück, z.T. um 1900, z.T. Militär, u.a., z.B. Postkarte 'Zeppelinpost-Ausstellung' 1938, Postkarte 'Zu Gunsten unserer vertriebenen deutschen aus Elsass-Lothringen'; dazu diverse Ganzsachen, Br...
ca. 50 Stck., Monatsgrüße Verlag M. Seeger Stuttgart, Jugendstil Monatsgrüße, beide Serien vollst., Ansichtskarten m. Wochentagen, Jahreszeiten u. a., 4 geprägte Karten mit Frauengesichtern (Morgen, T...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 18 "Der alte St. Gotthard", gel., beids. beschr., Nr. 6 "Finsteraahorn, das Böse", rücks. beschr. u. leicht gebräunt, Nr. 20 "Die h...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 5 "Die sieben Kurfürsten am Wallensee und das Alpenglühen", gel. und beids. beschr., rücks. Klebespuren, leichter Knick, Nr. 7 "Jun...
ca. 40 Ansichtskarten mit Autogrammen von Schauspielern, Sängern und Sportlern, u.a.
ca. 125 Stck, darunter Fritz Baumgarten, Franz von Bayros, Paul Berthon, Bianchi, Peter Bina (Autographen) u. a., darunter kleine Serien und Kinderpostkarten, vereinz. Goldauflage, Karten mit teils ge...
altes Postkartenalbum m. ca. 230 Karten, vorrangig Ansichtskarten aus Deutschland, 1 Hälfte 20. Jh., größtenteils gelaufen, Altersspuren
Safealbum, enthält ca. 134 Postkarten s./w. u. farbig lithographiert, ab ca. 1898 -1920er Jahre, überwiegend Deutschland, z.B. Ansichten von München, Passau, Garmisch, Bad Reichenhall, Lindau u.a. (Mo...
"Das Große Jahrhundert", Görlitz 1898, Jugendstil, Postkarten-Sammel-Album mit einem Vorwort von Prof. Dr. Henry van der Velde und 200 ungelaufenen Grußkarten mit Porträts berühmter Persönlichkeiten d...
mit ca. 130 Karten, haupts. v. 1900 -1902, Ansichtskarten aus Bayern, aber auch Glückwunsch, Kinder-, Tier- und Blumenkarten, teils gemalt od. color., überw. gelaufen, Alterssp.
Ca. 125 Ansichtskarten Industrie und Handwerk, Bergbau, VW-Werk Wolfsburg, Maschinenfabrik Karl Krause Leipzig, Reichard Kakaowerk Wandsbek, Köhler, Besenbinder, Glockengießer, Achatschleiferei u. v. ...
ca. 75 Stck., davon 25 Karten Flugzeuge, Verlag W. Sanke, Berlin, Eisenbahnkarten, auch Ausl., Automobile, Nürburgring, u. a., teils gelaufen, altersgem. guter Zustand
ca. 140 Stck., teils auch Ausl., Werbungs-Karten für Kriegsanleihen, Patriotika, Postkartenserien, Feldpostkarten, teils kolor., altersgem. Zustand.
grünes Album, ca. 101 Stück, ab 1897, Franken / Bayern, viele Lithos
2 Ringordner mit ca. 350 Briefen / Ganzsachen, BRD und DDR ab ca. 1955/60, jeweils Altersspuren
Ringalbum, Spezialsammlung, Briefe, BRD-Frauenserie, 44 Briefe mit Besonderheiten, Mehrfachfrankaturen
Konvolut enthält 3 Alben Briefmarken (In- und Ausland, Deutsches Reich, Saargebiet, Deutschland), Briefe, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten, alt und neu, im Karton
Konvolut enthält 3 Alben (davon 1x Ausland / Übersee, viele Blöcke, 1x Ausland versch., 1x Deutschland, Blöcke), dazu lose Briefe, Karten u. Marken, Ersttag, Ganzsachen, im Karton
2 Kartons mit losen Briefmarken auf Briefmarkenabschnitten, umfangreiche Sammlung (einige Hundert), In- und Ausland (z.B. Brasilien, Schweden, Canada, u.a.), überwiegend gestempelt, Altersspuren
Schwaneberger Permanent-Album, Volksausgabe 1920, Einband beschabt und bestoßen, teilweise gefüllt, Altersspuren
"Schaubeks Permanent Album", grünes Einsteckalbum, Permanent-Ausgabe, Jugoslawien 1918 bis ca. 1970, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, Altersspuren
rotes illustriertes Briefmarkenalbum von Schaubeck, Victoria-Ausgabe, Übersee, nicht vollständig gefüllt, gestempelt, Altersspuren
grünes illustriertes Briefmarken-Album von Schaubeck, Viktoria Ausgabe, 18. Auflage, nicht vollständig gefüllt, am Ende der Ausgabe viele Briefmarken auf zusätzlichen Blättern, gestempelt und ungestem...
rotes Album, postfrisch und gestempelt, Blöcke, Briefe, Luftpost-Briefe, Zusammendrucke, nicht komplett gefüllt
blaues Album, postfrisch und gestempelt, mit 4er Blocken und Ganzsachen
grünes Vordruckalbum von KABE, Österreich 1890-1965, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
braunes Einsteckalbum, Österreich ab 1945, gestempelt und ungestempelt, teilweise Paare und Blöcke, fast vollständig gefüllt, Altersspuren
grünes illustriertes Album von Kabe, Deutsches Reich, teilweise gefüllt, Altersspuren
blaues Album, Eckrander, Fehldrucke, Belege, Karten, Ganzsachen
rotes Ringalbum, Bayern, Briefmarken, Briefe, Ganzsachen, ca. 80 Belege
schwarzes Ringalbum, Briefe, Karten, Ganzsachen, Propaganda, ca. 160 Belege
braunes Album mit über 120 Belegen 3. Reich / 2. WK, Kuverts, Briefmarken, Postkarten usw., überwiegend gestempelt, im Schuber, guter Zustand
grünes Album, "Briefmarken-Album KABE, Deutschland, ab 1872, Nr.: 1323", herausgegeben von KA-BE Briefmarkenalben-Verlag, Aschersleben, Deutschland bis DR mit Alliierter Besetzung, gestempelt und unge...
blaues Album, "Die Briefmarken des Deutschen Reiches", gestempelt, gut gefüllt, nicht vollständig, Blöcke fehlen teilweise, Altersspuren
blaues Album, "Leuchtturm", Deutsches Reich 1933 - 1945, einschließlich Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und der wichtigsten Besetzungsausgaben", ungestempelt, nicht vollständig, viele Blöcke, O...
rotes Einsteckalbum mit mehreren Briefmarken, In- und Ausland, darunter auch Blöcke (z.B. Belgien Winterhilfswerk 1940), nicht komplett gefüllt, Altersspuren
schwarzes Einsteckalbum, Deutschland (z.B. Lübeck, Oldenburg, München), Deutsches Reich, Böhmen u.a., verzeinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
blaues Einsteckalbum, Deutsche Luftpost 1933, Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
rotes Einsteckalbum, Deutsche Luftpost, Altdeutschland (z.B. Bayern), Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, nicht vollständig gefüllt, Altersspuren
2 Ringalben, Wipa Block 1933, Ersttagsbriefe / Briefe, Schweiz, Österreich, Luxemburg, Alt-Lübeck-Block, SSS Gorch Fock, Skylab, Luftpost, u.a., gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
2 Ringalben, HAPAG Westindien, Ersttagsbriefe / Briefe, In- und Ausland, Royal Wedding Jersey, Einwanderung der ersten Deutschen in Amerika, Luftschiff Graf Zeppelin, Royal Silver Wdding, u.a., gestem...
2 Einsteckalben, Deutschland und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, dazu: 1 Album mit Briefen und Postkarten (ca. 70 Stück), jeweils Altersspuren
3 Einsteckalben, Bundesrepublik und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
5 Einsteckalben, Deutsches Reich, Bundesrepublik, DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
7 Einsteckalben DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
5 Einsteckalben DDR (z.B. Sonderstempel, Ränder und Paare), nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren