5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 5 "Die sieben Kurfürsten am Wallensee und das Alpenglühen", gel. und beids. beschr., rücks. Klebespuren, leichter Knick, Nr. 7 "Jun...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 18 "Der alte St. Gotthard", gel., beids. beschr., Nr. 6 "Finsteraahorn, das Böse", rücks. beschr. u. leicht gebräunt, Nr. 20 "Die h...
ca. 50 Stck., Monatsgrüße Verlag M. Seeger Stuttgart, Jugendstil Monatsgrüße, beide Serien vollst., Ansichtskarten m. Wochentagen, Jahreszeiten u. a., 4 geprägte Karten mit Frauengesichtern (Morgen, T...
ca. 90 Stück, z.T. um 1900, z.T. Militär, u.a., z.B. Postkarte 'Zeppelinpost-Ausstellung' 1938, Postkarte 'Zu Gunsten unserer vertriebenen deutschen aus Elsass-Lothringen'; dazu diverse Ganzsachen, Br...
ca. 280 Stück, Kunstkarten, Glückwunschkarten, Feldpost, Ansichtskarten, Frauenbildnisse, Filmstars (z. T. auch Sammelbilder), u. a., darunter auch Leporello-Karte und eine Serie Omniplastbilder Münch...