grünes Album, "Briefmarken-Album KABE, Deutschland, ab 1872, Nr.: 1323", herausgegeben von KA-BE Briefmarkenalben-Verlag, Aschersleben, Deutschland bis DR mit Alliierter Besetzung, gestempelt und unge...
ca. 125 Stck, darunter Fritz Baumgarten, Franz von Bayros, Paul Berthon, Bianchi, Peter Bina (Autographen) u. a., darunter kleine Serien und Kinderpostkarten, vereinz. Goldauflage, Karten mit teils ge...
grünes Album, ca. 101 Stück, ab 1897, Franken / Bayern, viele Lithos
ca. 75 Stck., davon 25 Karten Flugzeuge, Verlag W. Sanke, Berlin, Eisenbahnkarten, auch Ausl., Automobile, Nürburgring, u. a., teils gelaufen, altersgem. guter Zustand
ca. 140 Stck., teils auch Ausl., Werbungs-Karten für Kriegsanleihen, Patriotika, Postkartenserien, Feldpostkarten, teils kolor., altersgem. Zustand.
"Das Große Jahrhundert", Görlitz 1898, Jugendstil, Postkarten-Sammel-Album mit einem Vorwort von Prof. Dr. Henry van der Velde und 200 ungelaufenen Grußkarten mit Porträts berühmter Persönlichkeiten d...
grünes illustriertes Briefmarken-Album von Schaubeck, Viktoria Ausgabe, 18. Auflage, nicht vollständig gefüllt, am Ende der Ausgabe viele Briefmarken auf zusätzlichen Blättern, gestempelt und ungestem...
Konvolut enthält 3 Alben Briefmarken (In- und Ausland, Deutsches Reich, Saargebiet, Deutschland), Briefe, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten, alt und neu, im Karton
ca. 50 Stck., Monatsgrüße Verlag M. Seeger Stuttgart, Jugendstil Monatsgrüße, beide Serien vollst., Ansichtskarten m. Wochentagen, Jahreszeiten u. a., 4 geprägte Karten mit Frauengesichtern (Morgen, T...
Ca. 125 Ansichtskarten Industrie und Handwerk, Bergbau, VW-Werk Wolfsburg, Maschinenfabrik Karl Krause Leipzig, Reichard Kakaowerk Wandsbek, Köhler, Besenbinder, Glockengießer, Achatschleiferei u. v. ...
ca. 90 Stück, z.T. um 1900, z.T. Militär, u.a., z.B. Postkarte 'Zeppelinpost-Ausstellung' 1938, Postkarte 'Zu Gunsten unserer vertriebenen deutschen aus Elsass-Lothringen'; dazu diverse Ganzsachen, Br...
mit ca. 130 Karten, haupts. v. 1900 -1902, Ansichtskarten aus Bayern, aber auch Glückwunsch, Kinder-, Tier- und Blumenkarten, teils gemalt od. color., überw. gelaufen, Alterssp.
Schwaneberger Permanent-Album, Volksausgabe 1920, Einband beschabt und bestoßen, teilweise gefüllt, Altersspuren
blaues Einsteckalbum, Deutsche Luftpost 1933, Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
ca. 40 Ansichtskarten mit Autogrammen von Schauspielern, Sängern und Sportlern, u.a.
rotes Einsteckalbum, Deutsche Luftpost, Altdeutschland (z.B. Bayern), Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, nicht vollständig gefüllt, Altersspuren
schwarzes Einsteckalbum, Deutschland (z.B. Lübeck, Oldenburg, München), Deutsches Reich, Böhmen u.a., verzeinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
altes Postkartenalbum m. ca. 230 Karten, vorrangig Ansichtskarten aus Deutschland, 1 Hälfte 20. Jh., größtenteils gelaufen, Altersspuren
rotes illustriertes Briefmarkenalbum von Schaubeck, Victoria-Ausgabe, Übersee, nicht vollständig gefüllt, gestempelt, Altersspuren
grünes illustriertes Album von Kabe, Deutsches Reich, teilweise gefüllt, Altersspuren
blaues Album, Eckrander, Fehldrucke, Belege, Karten, Ganzsachen
Safealbum, enthält ca. 134 Postkarten s./w. u. farbig lithographiert, ab ca. 1898 -1920er Jahre, überwiegend Deutschland, z.B. Ansichten von München, Passau, Garmisch, Bad Reichenhall, Lindau u.a. (Mo...
braunes Einsteckalbum, Österreich ab 1945, gestempelt und ungestempelt, teilweise Paare und Blöcke, fast vollständig gefüllt, Altersspuren
braunes Album mit über 120 Belegen 3. Reich / 2. WK, Kuverts, Briefmarken, Postkarten usw., überwiegend gestempelt, im Schuber, guter Zustand
"Schaubeks Permanent Album", grünes Einsteckalbum, Permanent-Ausgabe, Jugoslawien 1918 bis ca. 1970, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, Altersspuren
grünes Vordruckalbum von KABE, Österreich 1890-1965, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
2 Ringalben, Wipa Block 1933, Ersttagsbriefe / Briefe, Schweiz, Österreich, Luxemburg, Alt-Lübeck-Block, SSS Gorch Fock, Skylab, Luftpost, u.a., gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
2 Ringalben, HAPAG Westindien, Ersttagsbriefe / Briefe, In- und Ausland, Royal Wedding Jersey, Einwanderung der ersten Deutschen in Amerika, Luftschiff Graf Zeppelin, Royal Silver Wdding, u.a., gestem...
2 Einsteckalben, Deutschland und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, dazu: 1 Album mit Briefen und Postkarten (ca. 70 Stück), jeweils Altersspuren
3 Einsteckalben, Bundesrepublik und DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
5 Einsteckalben, Deutsches Reich, Bundesrepublik, DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke und Ganzsachen, jeweils Altersspuren
7 Einsteckalben DDR, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
2 Ringordner mit ca. 350 Briefen / Ganzsachen, BRD und DDR ab ca. 1955/60, jeweils Altersspuren
5 Einsteckalben DDR (z.B. Sonderstempel, Ränder und Paare), nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, jeweils Altersspuren
ca. 280 Stück, Kunstkarten, Glückwunschkarten, Feldpost, Ansichtskarten, Frauenbildnisse, Filmstars (z. T. auch Sammelbilder), u. a., darunter auch Leporello-Karte und eine Serie Omniplastbilder Münch...
2 Kartons mit losen Briefmarken auf Briefmarkenabschnitten, umfangreiche Sammlung (einige Hundert), In- und Ausland (z.B. Brasilien, Schweden, Canada, u.a.), überwiegend gestempelt, Altersspuren
Konvolut enthält 3 Alben (davon 1x Ausland / Übersee, viele Blöcke, 1x Ausland versch., 1x Deutschland, Blöcke), dazu lose Briefe, Karten u. Marken, Ersttag, Ganzsachen, im Karton
rotes Album, postfrisch und gestempelt, Blöcke, Briefe, Luftpost-Briefe, Zusammendrucke, nicht komplett gefüllt
blaues Album, postfrisch und gestempelt, mit 4er Blocken und Ganzsachen
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 18 "Der alte St. Gotthard", gel., beids. beschr., Nr. 6 "Finsteraahorn, das Böse", rücks. beschr. u. leicht gebräunt, Nr. 20 "Die h...
5 Stck., Chromolithografien, in der Platte "E. Hansen" signiert, Nr. 5 "Die sieben Kurfürsten am Wallensee und das Alpenglühen", gel. und beids. beschr., rücks. Klebespuren, leichter Knick, Nr. 7 "Jun...
blaues Album, "Die Briefmarken des Deutschen Reiches", gestempelt, gut gefüllt, nicht vollständig, Blöcke fehlen teilweise, Altersspuren
schwarzes Ringalbum, Briefe, Karten, Ganzsachen, Propaganda, ca. 160 Belege
rotes Ringalbum, Bayern, Briefmarken, Briefe, Ganzsachen, ca. 80 Belege
blaues Album, "Leuchtturm", Deutsches Reich 1933 - 1945, einschließlich Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und der wichtigsten Besetzungsausgaben", ungestempelt, nicht vollständig, viele Blöcke, O...
Ringalbum, Spezialsammlung, Briefe, BRD-Frauenserie, 44 Briefe mit Besonderheiten, Mehrfachfrankaturen
rotes Einsteckalbum mit mehreren Briefmarken, In- und Ausland, darunter auch Blöcke (z.B. Belgien Winterhilfswerk 1940), nicht komplett gefüllt, Altersspuren