überwiegend 20. Jh., überwiegend Kleinmünzen aus aller Welt, Frankreich, Belgien, Griechenland, u.a., in diversen kleinen Alben und Schatullen, Gebrauchs- und Altersspuren
3 St., 1x 50 Schilling Österreich - Maximilian I, 20 Cruzeiros - Brasil u. 1x Half Dollar USA - Kennedy 1971, alle Münzen: Gebrauchsspuren, dazu 1 Medaille Venezuela, Gebrauchsspuren, in Schatulle
Sammlung Münzen Frankreich, Ende 18. Jh., über 30 St., in schwarzen Album, starke Gebrauchsspuren
1755, starke Gebrauchsspuren, mit fest angebrachter Öse, beweglich angebracht an einer Kette, G zusammen mit Kette ca.38,18g