"Winterlandschaft", Pastellkreide/Malkarton, kleine Landschaftsstudie im Winter, im Vordergrund zwei entlaubte Bäume, re. un. sign. u. dat. 1922, min. fleckig, RhG., best., ca. 22,5x21cm
"Blumenstillleben", Aquarell/Papier, Blumenstillleben mit einer gelben und vielen roten Blüten, re. un. unleserl. sign., im Passepartout, ca. 30,5x25cm RhG ca. 55x46cm
1943 Freiburg i. Breisgau, "Stillleben", Aquarell/Papier, großer Blumenstrauß mit Obst und verschiedenen Gefäßen, re. un. sign. leicht gewellt, min. knickspurig an den Ecken, ca. 51x63cm
"Blumen", Aquarell/Papier, impressionistische Malweise, li. un. sign. u. dat. (19)89, im Passepartout, RhG, best., ca. 34x23,5cm