Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm
hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm
Holz/Messing oder Bronze, rechteckige Form,stilisierter florale Appliken, Alterssp., ca. 37x52cm
Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm
Rokokostil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.
England, Mahagoni, konische Vierkantbeine, gerade Zarge, 1 Schubfach, leicht vorkragende, seitlich hochgezogene und in den Ecken passig geschwungene Abschlußplatte, Messinggriff, Alterssp., rest., min...
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm
Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm
Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm
um 1880, Nußbaum/Nußwurzel/Nadelholz, furniert, geschwungene Volutenbeine, mittig Balustersteg, seitlich durchbrochen stilisiertes Lyramotiv, gerade Zarge, 1- schübige Front, ornamentiertes Schlüssels...
um 1830, Nußbaum/-wurzel/Nadelholz furniert, intarsiert, lasiert, ebonisiert, hochrechteckige Form, kreis-u. rautenförmige Ornamente, Aufsatz 2-passig geschwungen, Alterssp., Farbverluste, ber., ca. ...
19./20.Jh.,Louis-Seize- Stil, Holz/Gipsstuck, weiß lackiert, rechteckige Form, Rahmung mit Perlschnur- und Bandprofil, bekrönender Aufsatz mit Blütenfestos und Schleifenagraffe, Spiegelglas partiell...
rs. Brandstempel, Nußbaum furniert, dunkel gebeizt, Volutenbeine, gerade Zarge, 1-türige Front, abgeschrägte Ecken, seitliche Füllungsfelder, Innenleben mit 2 Ablagefächern, abgerundetes Abschlußgesim...
Terrakotta, Pflanzgefäß in Form von Löwenköpfen, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca.
Naturstein, runder Abakus u. Schaft, eingezogen, stilisierter Perlschnur- u. Akanthusblattdekor, best., Witterungs- u. Alterssp. , H/D ca. 39x50cm
1920er - 1930er Jahre, rechteckige Form, geschwungener Rahmen, geätzter Blattranken- und Blütendekor, 4-seitig je mittig aufgesetzte Glaselemente, ovaler Spiegel, Facettschliff, Alterssp., ca. 78x54cm
um 1920, Frankreich, Bronzemontierung, durchbrochen gearbeitet, stilisierter Akanthusblatt- und Volutendekor, birnenförniger Porzellanfuß, bemalt, Reverve mit Blumenbukett, polychrome Bemalung, cre...
um 1860/70, Nußbaum/Nadelholz, massiv und furniert, geschwungene Beine, abgerundet, leicht geschwungene Zarge, 2-schübige Front, abgerundete Ecken, reiches Innenleben, partiell Samtstoffbesatz mit D...
England, Nußbaum auf Mahagoni gebeizt, abgerundeter, vorkragender Sockelfuß, 4- schübige Front, je Schubfach zwei abgrundete Holzgriffe, weit vorkragende Abschlußplatte, Schlösser, Altersspuren, Dec...
Naturstein, runder Stand, eingezogener Schaft, godronierte Wandung, gebauchter Korpus, breiter Öffnungsrand mit stilisiertem Blattdekor, 2- teilig, Alterssp., H/D, ca. 33x42cm
Steinguß, "Weiblicher Torso", stehende Frauenfigur im Kontrapost bekleidet mit einem antiken Gewand, runde Plinthe, Alterssp. H ca. 103cm, dazu ein Sockel, säulenförmig, kannelierte Wandung, Alterssp...
Holz, goldfarben gefasst, teilgeschwärzt, rechteckige Form, konkaver Spiegelrahmen, Perlschnurprofil, Alterssp., Spiegelmaße ca. 80x59cm, Gesamtgröße ca. 104x81cm