1920er - 1930er Jahre, rechteckige Form, geschwungener Rahmen, geätzter Blattranken- und Blütendekor, 4-seitig je mittig aufgesetzte Glaselemente, ovaler Spiegel, Facettschliff, Alterssp., ca. 78x54cm
Naturstein, runder Abakus u. Schaft, eingezogen, stilisierter Perlschnur- u. Akanthusblattdekor, best., Witterungs- u. Alterssp. , H/D ca. 39x50cm
Terrakotta, Pflanzgefäß in Form von Löwenköpfen, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca.
rs. Brandstempel, Nußbaum furniert, dunkel gebeizt, Volutenbeine, gerade Zarge, 1-türige Front, abgeschrägte Ecken, seitliche Füllungsfelder, Innenleben mit 2 Ablagefächern, abgerundetes Abschlußgesim...
19./20.Jh.,Louis-Seize- Stil, Holz/Gipsstuck, weiß lackiert, rechteckige Form, Rahmung mit Perlschnur- und Bandprofil, bekrönender Aufsatz mit Blütenfestos und Schleifenagraffe, Spiegelglas partiell...
um 1830, Nußbaum/-wurzel/Nadelholz furniert, intarsiert, lasiert, ebonisiert, hochrechteckige Form, kreis-u. rautenförmige Ornamente, Aufsatz 2-passig geschwungen, Alterssp., Farbverluste, ber., ca. ...
um 1880, Nußbaum/Nußwurzel/Nadelholz, furniert, geschwungene Volutenbeine, mittig Balustersteg, seitlich durchbrochen stilisiertes Lyramotiv, gerade Zarge, 1- schübige Front, ornamentiertes Schlüssels...
Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm
Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm
England, Mahagoni, konische Vierkantbeine, gerade Zarge, 1 Schubfach, leicht vorkragende, seitlich hochgezogene und in den Ecken passig geschwungene Abschlußplatte, Messinggriff, Alterssp., rest., min...
Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.
Rokokostil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm
Holz/Messing oder Bronze, rechteckige Form,stilisierter florale Appliken, Alterssp., ca. 37x52cm
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm
hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
19. Jh., England, Nußbaum, ausgestellte Rundstabbeine, verstrebt, runder Sitz gepolstert, geschwungene Rückenlehne, durchbrochen, versprosst, C- förmiges Ornament, brettförmige Rückenlehne, Alterssp....
im Etikett bezeichnet 'Paul Neuhaus', Metall/Glas, Lampe in Form einer Schildkröte, Tiffany - Stil, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 9,5cm, dazu ein Wandspiegel, Tiffa...
Schmiedeeisen, mehrpassig verstrebt, Alters- und Korrosionssp., besch., ca. 101x97cm und 92x102cm
Schmiedeeisen, mehrpassig versprosst, Alters- und Korrosionssp., graue Farbreste, besch., ca. 194x99cm
Schmiedeeisen, Kreuzblumenartige Zierelemente, Reste grauer Farbe, Alters- und Korrosionssp., ca. 197x109cm