Ende 19. Jh., goldfarbenes Holzkreuz, Porzellankorpus, auf gedrechseltem ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz, Lamm lose, Sockel best.. Kreuz mit Rissen, Alterssp., H ges. ca. 65 cm