Rosenholz/versch. Edelhölzer furniert, Fadenintarsien, stark geschwungene Vierkantbeine u. Zarge, rechteckiger Korpus, 2- schübig, darüber 2 Schubkästen, leicht konvex geschwungen, 2- türiger Vitrinen...
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
Rokokostil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Schichtholz/Glasbesatz, rosa/farblos, zum Teil goldener Überfang, geschwungener Voluten- und Blütendekor, geschwungene Form, einmal 3- teilig, seitlich leicht eingeklappte Flügel, Altersspuren, 1 Mal...
5 Stück, Eisen, geschwungene Volutenelemente, Alters- und Korrosionssp., besch., H ca. 80 - 108cm - B ca. 120 - 150cm
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm
Metallguß, schwarz patiniert, rechteckige Plinthe, amorph gestaltet, Alters- und Korrosionssp., ca. 65x114x43cm
Steinguß, "Weiblicher Torso", stehende Frauenfigur im Kontrapost bekleidet mit einem antiken Gewand, runde Plinthe, Alterssp. H ca. 103cm, dazu ein Sockel, säulenförmig, kannelierte Wandung, Alterssp...
Sandstein, runder Stand, balusterförmiger Schaft, godronierte, kelchförmiger Korpus, weit ausgezogener Mündungsrand mit Perlschnurfries, 2-teilig, best., H/D ca. 78x48,5cm
Marmor, quadratische Plinthe, gebauchter, runder Standfuß, kelchförmiger Korpus, Wandung mit Reliefdekor, passiger Fries, stilisierte Blatt- u. Blütenranken, weit vorkragende, ausgeschlagene Lippe, 2-...
Paar Doppel-Säulen um 1900, Jugendstil, wohl Wien, Kunstschmiedearbeit, Schmiedeeisen, Metall, korr., H ca. 127 cm, Alterssp.
Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.
hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren
2 Zierelemente um 1860, Steinguss, L ca. 50 cm, besch., Alterssp.
Paar Bogenfenster, Eisen, um 1900, Glas fehlt, stark korr., L ca. 79 cm, H ca. 40 cm, Alterssp.
Paar Zierelemente, um 1870, Steinguss, rechteckig, mit Gesims, Zahnschnitt, H ca. 57 cm, B 50 cm, m. Eisennagel, Alterssp.
Schmiedeeisen, versprosst, kugelförmige Endungen, Farbreste grauer Bemalung, Alters- und Korrosionssp., ca. 74x128cm
um 1910/20, Eisen, korr., Alterssp., z. T. besch., ca. 100x74cm
heller, fein gearbeiteter, weißer Marmor, runder Stand, konkav eingezogener Schaft, Reliefdekor mit stilisiertem Palmettenfries, weit ausgezogene Vasenmündung, 2-teilig, Vase abnehmbar, Alterssp., H/...
Naturstein, runder Stand, eingezogener Fuß, gebauchter Korpus, godronierte Wandung, breite Lippe mit reliefiertem Dekor, 2-teilig, Alters- u. Witterungssp., Lippe best., H/D ca.67x78cm
Schmiedeeisen, 19. Jh., mit Original-Nägeln, Seitenlänge ca. 30 - 32 cm, korr., Alterssp
Naturstein, runder Abakus u. Schaft, eingezogen, stilisierter Perlschnur- u. Akanthusblattdekor, best., Witterungs- u. Alterssp. , H/D ca. 39x50cm
Gußeisen, mit Tür z. Öffnen,stark korr., Alterssp., ca. 36,5x55cm
Bronzeguß, zylindrischer, hoher Sockel, auf Klauenfüßen, runder Stand mit Akanthus- und Palmettendekor, darüber im Renaissancestil umlaufender Reliefdekor mit Bocks- und Frauenköpfen, Füllhörnern mit ...