2 Ringalben, Wipa Block 1933, Ersttagsbriefe / Briefe, Schweiz, Österreich, Luxemburg, Alt-Lübeck-Block, SSS Gorch Fock, Skylab, Luftpost, u.a., gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
grünes Vordruckalbum von KABE, Österreich 1890-1965, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
"Schaubeks Permanent Album", grünes Einsteckalbum, Permanent-Ausgabe, Jugoslawien 1918 bis ca. 1970, nicht komplett gefüllt, gestempelt und ungestempelt, teilweise Blöcke, Altersspuren
braunes Album mit über 120 Belegen 3. Reich / 2. WK, Kuverts, Briefmarken, Postkarten usw., überwiegend gestempelt, im Schuber, guter Zustand
braunes Einsteckalbum, Österreich ab 1945, gestempelt und ungestempelt, teilweise Paare und Blöcke, fast vollständig gefüllt, Altersspuren
Safealbum, enthält ca. 134 Postkarten s./w. u. farbig lithographiert, ab ca. 1898 -1920er Jahre, überwiegend Deutschland, z.B. Ansichten von München, Passau, Garmisch, Bad Reichenhall, Lindau u.a. (Mo...
blaues Album, Eckrander, Fehldrucke, Belege, Karten, Ganzsachen
grünes illustriertes Album von Kabe, Deutsches Reich, teilweise gefüllt, Altersspuren
rotes illustriertes Briefmarkenalbum von Schaubeck, Victoria-Ausgabe, Übersee, nicht vollständig gefüllt, gestempelt, Altersspuren
altes Postkartenalbum m. ca. 230 Karten, vorrangig Ansichtskarten aus Deutschland, 1 Hälfte 20. Jh., größtenteils gelaufen, Altersspuren
schwarzes Einsteckalbum, Deutschland (z.B. Lübeck, Oldenburg, München), Deutsches Reich, Böhmen u.a., verzeinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
rotes Einsteckalbum, Deutsche Luftpost, Altdeutschland (z.B. Bayern), Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, nicht vollständig gefüllt, Altersspuren
ca. 40 Ansichtskarten mit Autogrammen von Schauspielern, Sängern und Sportlern, u.a.
blaues Einsteckalbum, Deutsche Luftpost 1933, Reichspost, Deutsches Reich, u.a., vereinzelt Blöcke, gut gefüllt (nicht komplett), gestempelt und ungestempelt, Altersspuren
Schwaneberger Permanent-Album, Volksausgabe 1920, Einband beschabt und bestoßen, teilweise gefüllt, Altersspuren
mit ca. 130 Karten, haupts. v. 1900 -1902, Ansichtskarten aus Bayern, aber auch Glückwunsch, Kinder-, Tier- und Blumenkarten, teils gemalt od. color., überw. gelaufen, Alterssp.
ca. 90 Stück, z.T. um 1900, z.T. Militär, u.a., z.B. Postkarte 'Zeppelinpost-Ausstellung' 1938, Postkarte 'Zu Gunsten unserer vertriebenen deutschen aus Elsass-Lothringen'; dazu diverse Ganzsachen, Br...
Ca. 125 Ansichtskarten Industrie und Handwerk, Bergbau, VW-Werk Wolfsburg, Maschinenfabrik Karl Krause Leipzig, Reichard Kakaowerk Wandsbek, Köhler, Besenbinder, Glockengießer, Achatschleiferei u. v. ...
ca. 50 Stck., Monatsgrüße Verlag M. Seeger Stuttgart, Jugendstil Monatsgrüße, beide Serien vollst., Ansichtskarten m. Wochentagen, Jahreszeiten u. a., 4 geprägte Karten mit Frauengesichtern (Morgen, T...
Konvolut enthält 3 Alben Briefmarken (In- und Ausland, Deutsches Reich, Saargebiet, Deutschland), Briefe, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten, alt und neu, im Karton
grünes illustriertes Briefmarken-Album von Schaubeck, Viktoria Ausgabe, 18. Auflage, nicht vollständig gefüllt, am Ende der Ausgabe viele Briefmarken auf zusätzlichen Blättern, gestempelt und ungestem...
"Das Große Jahrhundert", Görlitz 1898, Jugendstil, Postkarten-Sammel-Album mit einem Vorwort von Prof. Dr. Henry van der Velde und 200 ungelaufenen Grußkarten mit Porträts berühmter Persönlichkeiten d...