Terrakotta, antiker Männerkopf, mit Aufhängung, Altersspuren, minimal bestoßen, ca. 43x22x19cm
Terracotta, reliefierter Frauenkopf eingerahmt von Muscheln, minimale Altersspuren, ca. 45x32x17cm
Terrakotta, Frauenkopf, reliefierter Dekor, Altersspuren, ca. 44x26cm
England, Mahagoni, konische Vierkantbeine, gerade Zarge, 1 Schubfach, leicht vorkragende, seitlich hochgezogene und in den Ecken passig geschwungene Abschlußplatte, Messinggriff, Alterssp., rest., min...
Zierplatte um 1860, Steinguss, floraler Dekor, H ca 76 cm, besch., Alterssp.
Rokokostil, Holz, vergoldet, durchbrochener Reliefdekor, Akanthusblatt und Maskaron, Spiegelausschnitt oktogonal, Blattprofil, Spiegel leicht lose, minimal bestoßen, Alterssp., ca. 56x40cm
Bronze, goldfarben, 3- flammig, Akanthusblatt- und Blütendekor, Alterssp. H ca. 22cm
Holz/Messing oder Bronze, rechteckige Form,stilisierter florale Appliken, Alterssp., ca. 37x52cm
Keramik, zweimal, Metall, einmal, weiß glasiert, quadratische, runde und oktogonale Form, Altersspuren, Glasurfehler, ca. 32x33,5x30 cm; ca. 37x38x35 cm, Hca. 29,5 cm u. Dca. 29,5 cm
hist. Kupferkessel, Dellen, Durchmesser ca. 60 cm, korr., starke Alters- und Gebrauchsspuren
Terrakotta, ein Fruchtkorb, Hohlgefäß, dazu ein Zierstein mit plastischem Frauenkopf mit stilisiertem Blattdkor im Relief, Altersspuren, bestoßen, ca. 20x28cm, 39x25cm
Rokokostil, Holz,geschnitzt, partiell grün gefasst, gold staffiert, geschwungene Form, Akanthusblatt- und Volutendekor, bekrönende Zieragraffe, mehrfach gebrochen, geklebt, ca. 76x43cm
19. Jh., England, Nußbaum, ausgestellte Rundstabbeine, verstrebt, runder Sitz gepolstert, geschwungene Rückenlehne, durchbrochen, versprosst, C- förmiges Ornament, brettförmige Rückenlehne, Alterssp....
im Etikett bezeichnet 'Paul Neuhaus', Metall/Glas, Lampe in Form einer Schildkröte, Tiffany - Stil, elektrifiziert, 1- flammig, funktionstüchtig, Altersspuren, H ca. 9,5cm, dazu ein Wandspiegel, Tiffa...
Schmiedeeisen, mehrpassig verstrebt, Alters- und Korrosionssp., besch., ca. 101x97cm und 92x102cm
Schmiedeeisen, mehrpassig versprosst, Alters- und Korrosionssp., graue Farbreste, besch., ca. 194x99cm
Schmiedeeisen, Kreuzblumenartige Zierelemente, Reste grauer Farbe, Alters- und Korrosionssp., ca. 197x109cm
Schichtholz/Glasbesatz, rosa/farblos, zum Teil goldener Überfang, geschwungener Voluten- und Blütendekor, geschwungene Form, einmal 3- teilig, seitlich leicht eingeklappte Flügel, Altersspuren, 1 Mal...
um 1920, Holzrahmen, rechteckige Form, bronzefarbene Fassung, Perlschnurprofil, stilisierter Blattfries, oberer Abschluß mit Schleifenagraffe, Spiegel mit Facettschliff, Alterssp., best., ca. 39,5x28c...
um 1920, Glaskerzen, Metall, vernickelt, geschwungene Leuchterarme, mittig Kugelkörper mit Abhängling, elektrifiziert, 5- flammig, Funktion nicht geprüft, Alterssp., H ca. 64cm
Steinzeug, braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gottschald & Co. Golditz", Alterssp., besch., ca. 51x33x22cm
Steinzeug, rot-braun glasiert, rechteckige Form, Abflußlöcher im Boden, Prägung "Gebr. Nordmann. Haselbach", Alterssp., besch., ca. 59,5x30,5x18,5cm