Metallguß, messingfarben, rechteckiger Sockel, Marmoroptik, schwarz/weiß, vollplastische Figur von Friedrich dem Großen zu Pferd, Stabmontierung, Altersspuren, am Zügel beschädigt, Sockel bestoßen, ca...
Ende 19. Jahrhundert, deutsch, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, spätgotische Darstellungsweise, runder Sockel, qualitätvolle, vollplastisch ausgearbeitete Pieta, Altersspuren, partieller Fassungs- un...
Weiden 1917 - 2006 München, verschiedene Großplastiken und öffentliche Aufträge, zum Beispiel das Max-Reger-Denkmal in Weiden, Bronzeguß, Kleinplastik, mehrkantige, längliche Form, Hohlkörper, gestein...
Stein/Steinguss, stilisierter Kopf im Stil der chinesischen Pferdekopfdarstellungen, H ca. 33 cm, Alterssp.
18. Jh., Barock, Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom u. golden gefasst, 'Hl. Nepomuk' m. halblangem Cape, die Mozetta, darunter Puttokopf m. Flügeln, auf ergänzten volutenförmigem Rocaillensocke...
1855 Füssen - 1939 München, er schuf um die Jahrhundertwende vom 19. zum 20. Jahrhundert mehrere, vorwiegend aus Bronze gefertigte, Standbilder und andere Denkmäler in Deutschland sowie verschiedene K...
Poertzel, Otto, Hermann Hugo, 1876 Scheibe - 1963 Coburg, deutscher Bildhauer und Modelleur, in der Plinthe signiert, Bronze, ovaler Marmorsockel, große, vollplastische Figur eines stehenden Fasans...
um 1900, Bronze patiniert, Stempel im Sockel, Gießereistempel Marke F. Barbedienne, A. Collas, B., Reduction Mecanique, Lorenzo di Medici als Herkules, rechteckiger Sockel, sitzende, vollplastische F...
Holz, geschnitzt, farbige Fassung, teilvergoldet, restauriert, spätere Fassung, Finger bestoßen, kleine Holzteile fehlen, berieben, Farbverluste, Altersspuren, H je ca. 44cm, Antiquitäten Altdorf, Or...
geboren Hamburg 1952, freischaffender Künstler, Restaurator und Möbeldesigner, "Die englische Queen", Holz grob geschnitzt, partiell farbig gefasst, auf quadratischen Holzsockel, minimale Altersspuren...
geboren 1944 Lauf an der Pegnitz, freischaffender Bildhauer, Objektgestalter und FundstückenSinnGeber, Skulptur, Holz/Bronze, Eichenstele mit Kopf, runder Stand, gerader Schaft in Form eines verwitt...
Christian Peschke ( 1946 Säckingen - 2017 Flintsbach, Künstler in Bozen u. Bruckmühl, studierte an der Akademie Stuttgart bei Gollwitzer, Schüler der Blocherer-Schule in München), spezieller Marmorgus...