16 Ergebnisse
Los: 1823

Diorama

Ergebnis: 25 EUR

Heilige Familie, Biskuitporzellan, Stoff, verglast, farbig bedruckt, Holzrahmen, Rahmen besch., ca. 67 x 48 x 9 cm

Los: 1824

Engel u. Putti - Konvolut

Ergebnis: 20 EUR

9 St., Holz, geschnitzt, überwiegend natur, Kopf farbig u. gold gefasst, verschiedene Ausführungen, min. Alterssp., 4,5 - 20 cm

Los: 1825

Hinterglasbild

Ergebnis: 40 EUR

Bamberg, Heinrich und Kunigunde, Entw. u. Ausführung Fritz Karl, sign., Etikett, gerahmt, min. Alterssp., Rahmen ca. 22,5 x 17,5 cm

Los: 1826

Holzfiguren

Ergebnis: 50 EUR

1 Madonna, Etikett: Birkenbach Holzschnitzereien, Kleinwalsertal, ungefasst, min. Alterssp., H ca. 57 cm, 1 Engel mit Horn, farbig u. gold gefasst, Craquelé, L ca. 22 cm

Los: 1827

Hostienpokal - Ziborium

Startpreis 190 EUR

Messing versilbert, am Fuß graviert u. dat., "gestiftet von Familie Scheller 1904", Alterssp., korr., gedellt, berieben, H ca. 28 cm, D ca. 11 - 12 cm,

Los: 1828

Ikone

Ergebnis: 480 EUR

Russland, Gottesmutter von Kasan, Holz, feine Temperamalerei, Silberoklad, punziert 84 und Stadtmarken, Alterssp., 18 x 15 cm

Los: 1829

Ikone

Ergebnis: 60 EUR

um 1900, Russland, Holz, Tempera, tlw. vergoldet, zwei stehende Heilige, oben im Zentrum Gottvater, durchgehender Riss, rest., rs zwei Sponki, ca. 31 x 26,5 cm

Los: 1830

Klosterarbeit

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1831

Klosterarbeit - Miniatur

Ergebnis: 150 EUR

19. Jh., Meerschaum, Reliefbild, oval, geschnitztes Andachtsbild mit den 14 Nothelfern, verglaster Messingrahmen, Alterssp., H ca. 7 cm

Los: 1832

Kruzifix

Startpreis 70 EUR

Ende 19. Jh., goldfarbenes Holzkreuz, Porzellankorpus, auf gedrechseltem ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz, Lamm lose, Sockel best.. Kreuz mit Rissen, Alterssp., H ges. ca.

Los: 1833

Rosenkränze

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1834

Rosenkränze u.a.

Ergebnis: 65 EUR

2 Rosenkränze, einer mit Silberfiligran und Emaille, rote Glasperlen, einer mit weißen Perlen, L ca. 43 u. 37 cm dazu 4 verschiedene emaillierte Andachtsanhänger, korr., Alterssp.

Los: 1835

Standkruzifix

Ergebnis: 40 EUR

Metall, silber u. goldfarben, fest montiert auf Glassturzsockel, Holz, weiß lackiert, 1 Fuß fehlt, (mit Korken ergänzt), Sockel best., Alterssp., H ges. ca. 35 cm

Los: 1836

Wachsanhänger - Konvolut

Ergebnis: 20 EUR

ca. 25 verschiedenste Wachstafeln u. Anhänger, christliche u. andere Motive, versch. Größen u. Erh.

Los: 1837

Wachstöcke - Konvolut

Ergebnis: 60 EUR

20 St., verschiedene Ausführungen, Buchform, Eier u.a., min. Alterssp., versch. Größen u. Erh., H bis ca. 14 cm

Los: 1838

Wachstöcke - Konvolut

Ergebnis: 75 EUR

20 St., verschiedene Ausführungen, Buchform, Eier u.a., min. Alterssp., H bis ca. 17,5 cm