Varia

153 Ergebnisse
Los: 1669

Abakus

Ergebnis: 30 EUR

Rechenschieber/Abakus wohl Japan, Holz, Metallstreben, 95 Holzperlen, Gebrauchs- u. Alterssp., L ca. 32,5 cm

Los: 1670

ADAC Plakette - Albrecht Dürer

Ergebnis: 75 EUR

1928, Automobilplakette, "Albrecht Dürer", Motorsport Club Nürnberg, 8. Juli 1928, Zielfahrt, Bronze, emailliert, einseitig 86x81 mm

Los: 1671

ADAC Plaketten - Konvolut

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1672

Apothekergefäße u.a.

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1673

Apothekerwaage

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1674

Bilderrahmen u.a.

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1675

Buchstützen

Ergebnis: 50 EUR

Pendant, Holz geschnitzt, zwei verschiedene Terrier an einem Zaun stehend, natur, dunkel gebeizt, min. farbig staffiert, Alterssp., ca. 12 x 16 x 10 cm

Los: 1676

Buckeltruhe

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1677

Cloisonné - Etuis

Ergebnis: 1.300 EUR

1 St., Metall versilbert, florales Emaille, Glasschmucksteine, Zigarettenetui und Geldbörse, Börse innen min. besch., Alterssp., ca. 10 x 8 u. 7,5 x 6 cm

Los: 1678

Deckeldöschen

Ergebnis: 65 EUR

Los: 1679

Dosenuhr - Peter Henlein

Startpreis 50 EUR

nach dem Vorbild der historischen Uhr von Peter Henlein um 1510, mit modernem Quarzwerk, im Etui, Funktion nicht geprüft, H ca. 5 cm

Los: 1680

Ehrenzeichen

Ergebnis: 110 EUR

9 Orden/Abzeichen Radfahrer und Schützen, "Kunstfahren Nabburg 1895", "Radbund Amberg 1894", "Schützenkönig Stuttgart 1935", "Kunstrad Regensburg 1894", Paris, Wien u.a., Alterssp.

Los: 1681

Emailleobjekte - Limoges

Startpreis 100 EUR

Los: 1682

Erotische Miniatur

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1683

Erotische Miniatur

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1684

Erotische Miniaturen

Ergebnis: 280 EUR

19. Jh., 3 St., Gouache auf ovalem Beinplättchen, Passepartout mit Pappe, verglast, mit Papier verbunden, alle geöffnet, Rahmen besch., Alterssp., ca. 4,2 x 6 cm

Los: 1685

Erzgebirge - Konvolut

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1686

Erzgebirge - Seiffener Fuhrwerke

Ergebnis: 30 EUR

7 St., nach 1950 und ein älteres, versch. Seiffener Miniaturen, dabei Heinz Stephani, Holz, geschnitzt, gedrechselt, farbig gefasst und natur, tlw. Zinnräder, versch. Ausführungen und Erhaltungen

Los: 1687

Erzgebirge - Seiffener Miniaturen

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1688

Erzgebirge - Spieldose Brautzug

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1689

Erzgebirge u.a. - Konvolut

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1690

Fotoalbum

Ergebnis: 100 EUR

Anf. 20. Jh., Historismusdekor, reliefierter Deckel mit Greifen und blauem Samt, gefüllt, Messingschließe, Goldschnitt, berieben, min. besch., Alterssp., ca. 27 x 22 x 6 cm

Los: 1691

Globen

Startpreis 40 EUR

2 St., 1x Kunststoff, Bakelit, Metall, H ca. 23 cm, 1x Räths Politischer Erdglobus, Herausgeber: Prof. Dr. Arthur Krause, Druck: VEB Hermann Haack, Gotha, Holzfuß, Alterssp., D 21 cm, H ges. ca. 28 cm

Los: 1692

Globus

Ergebnis: 75 EUR